ЛУТ-2021 в Удмуртии, информационное письмо

Информируем вас о проведении Х Юбилейного Международного форума

«ЛЕТНИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЬЮТОРСТВА»

25 июля – 31 июля 2021,  Удмуртская Республика,

курорт активного отдыха «Нечкино»

 

30 лет практика тьюторства развивается в российском образовании. Ни разу в тьюторском сообществе массово не обсуждался вопрос об экономике тьюторской деятельности. На свободном рынке стоимость тьюторской услуги зависит от потребительского спроса и личных договоренностей, в образовательных организациях пытаются функционал тьютора приравнять к общепринятым единицам в штатном расписании, появившиеся тьюторы в рамках масштабных федеральных инициатив  финансируются из государственных проектных средств, и в какой-то момент проекты войдут в стадию завершения и институционализации.

Вопрос об экономике тьюторства это еще и вопрос о месте тьютора в системе разделения труда действующих педагогических позиций. Более 25 лет шла проработка вопросов, в чем ценностно-целевое, технологическое, функциональное отличие тьюторской работы от деятельности преподавателей, педагогов, психологов, профориентаторов, карьерных консультантов и т.д. Однако отсутствие общепринятых положений по вопросам тарификации, калькулирования тьюторских услуг, оценки качества тьюторской работы говорит нам, что нужно перейти в другой тип дискурса.

Поэтому тема ЛУТ-2021

 СКОЛЬКО СТОИТ ТЬЮТОРСТВО

 Проблема стоимости для нас связана с постановкой вопроса о ЦЕННОСТИ тьюторства в контексте влияния на образовательное и профессиональное движение человека, вклада в решение задач развития конкретного учреждения, системы образования, территории.

Поэтому правление ассоциации решило поднять вопрос о ценности тьюторства в нескольких аспектах:

      • в экономическом аспекте: каковы критерии оценки качества тьюторской работы, из чего складывается себестоимость деятельности, как финансово рассчитать индивидуальный и коллективный способ оказания услуги потребителю в разных институциональных формах
      • в стратегическом аспекте: каково влияние практики тьюторства на развитие человеческого капитала региона и страны, как учесть и оценить это влияние в аспекте работы с будущим, какова роль тьютора  в формировании новой позиции учителя в школе
      • в этическом аспекте: как соотносятся принципы индивидуализации и  отношения тьютора с заказчиком, каковы границы тьюторского действия, кто несет ответственность за непрофессиональное действие тьютора.

Такой сложный разговор мы предполагаем вести в формате трехдневного коммуникативного интенсива с участием экспертов из сферы экономики.

И, конечно, мы сохраняем традиционные форматы образовательной программы Летнего университета тьюторства, которая включает:

– форматы работы с «новичками» в сфере индивидуализации: знакомство с практиками индивидуализации и тьюторства, стажировки на образовательных площадках Удмуртской Республики, обучающие и консультационные семинары, лекции, тьюторские гостиные, которые проведут для участников члены Удмуртского РО МТА, получение документов о повышении квалификации по тематике тьюторства установленного образца в объеме 40 часов;

– открытые экспертные лаборатории по анализу тьюторских технологий, методических разработок и программ дополнительного профессионального образования и магистерских программ в контексте индивидуализации и тьюторства (на материале практики тьюторских команд Удмуртии и других участников);

– неформальные встречи участников: образовательный туризм, костры, песни, танцы и другие инициативы участников.

Завершается Форум открытым семинаром правления МТА по подведению итогов интенсива и отчетно-выборной конференцией членов Ассоциации.

 Организационные условия

Участникам Летнего университета тьюторства-2021 предлагаем размещение на курорте активного отдыха «Нечкино» http://www.nechkino.ru/ (Приложение 1)

День заезда участников форума — 25.07.2021

Базовая образовательная программа ЛУТ – с 26.07.2021 по 31.07.2021

Открытые семинары по планированию проектов МТА на 2022 год, конференция членов МТА, заседание Правления —31.07.2021

Отъезд — 01.08.21

Участие в форуме предполагает организационный взнос, обеспечивающий образовательную программу, пакет раздаточных материалов, информационное и организационно-техническое сопровождение мероприятия.  Сумма организационного взноса:

  1. Полная программа ЛУТ 25.07.2021- 31.07.2021
  • 8000 рублей члены МТА
  • 12000 рублей не члены МТА
  1. Интенсив по экономике тьюторства 3 дня 26.07.2021- 28.07.2021
  • 6000 рублей члены МТА
  • 8000 рублей не члены МТА
  1. 3. Участие в экспертно-аналитической площадке » Практики индивидуализации и тьюторства в Удмуртии» 28.07.2021-30.07.2021 (Центр одаренных детей _ТАУ, Кванториум, Республиканский лицей-интернат для детей из сельской местности, Ягульская СОШ, центр «Ребус», СОШ №13 г.Сарапул)
  • 3000 рублей члены МТА
  • 5000 рублей не члены МТА

Суммы организационных взносов увеличиваются после 1.05.2021 на 10 % и после 1.07.2021 на 20%.  Организационный взнос оплачивается через МОО «МТА» по квитанции для физических лиц и по счету для юридических лиц.  В случае закрытия территории в связи с усилением пандемии возможен возврат организационного взноса с учетом процента банковских расходов (2-3 %). Оплата проживания и питания происходит непосредственно на базе отдыха. Повышение квалификации по тематике тьюторства оплачивается дополнительно.

Без организационного взноса приглашаются делегаты от РО МТА (не больше 3 человек) на основе рекомендательного письма руководителя РО, приглашенные эксперты и команды от организаций – соучредителей форума 2021.

Ссылка на регистрацию
https://docs.google.com/forms/d/1rBr1CV_b0pUPCOhp_uOdSEDo0ePZRlNJHgw-SEVaypE/edit?usp=sharing

 Контактная информация:

  • Дьяконова Наталья Львовна, программный директор форума, nat_lv@mail.ru

8-912-441-16-07

  • Митрошина Татьяна Михайловна, руководитель Удмуртского регионального отделения МТА  vitami@udm.ru  8-912-852-06-90
  • Трясцина Татьяна Матвеевна, организатор содержательной программы форума

is-ttm@mail.ru    8-912-746-52-41

  • Бортникова Олеся Александровна, организатор по вопросам размещения, бронирования, логистики mailto:Olesyarebus@gmail.com  8-906-816-67-77

Приложение 1

Летний университет тьюторства-2021 (ЛУТ-2021) будет проходить на берегу р. Кама.

Проживание планируется  на базе курорта активного отдыха «Нечкино»  http://www.nechkino.ru/

Координаты для GPS-навигаторов: 56°40′33.41″ с. ш. 53°45′26.92″ в. д.

Курорт «Нечкино» расположен в 45 км от г. Ижевска (столица Удмуртской Республики, единственный в России музей со стрелковым тиром им. М.Т. Калашникова, аэропорт), 46 км от г. Воткинска (дом-музей П.И. Чайковского), 23 км от г. Сарапула (железнодорожная ветка Транссибирской магистрали, речной вокзал).

Для всех, проживающих на курорте «Нечкино», предоставляются игровые комнаты для детей, веревочный парк, бесплатное посещение бассейна с подогревом на открытом воздухе, бесплатная парковка. Вместимость гостиничного комплекса ограничена!

По предварительным данным ожидается около 100 участников из разных регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, поэтому просим вас обратить внимание на ограниченную вместимость гостиницы. Возможно проживание в отдельных коттеджах.

Цены с завтраком варьируются от 1250 до 4300 рублей в сутки.

Успейте подать заявки заранее!