ТЬЮТОР О ТЬЮТОРЕ: ПОСЛЕДНИЙ ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК – ПОБЕДА ТЬЮТОРА!

Софья Владимировна Охотина
к. биол. н., магистр педагогики и психологии,

преподаватель биологии и естествознания на английском языке,

сертифицированный  тьютор МТА,
Международная лингвистическая школа ВГУЭС, Владивосток
Тел.: +7 914 703 9077
e. mail: 
okhotina@list.ru
Scype: sophie.vl.okhotina

ПОСЛЕДНИЙ ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК – ПОБЕДА ТЬЮТОРА!

Вот и конец мая, пора солнечных дней, распускающейся на оживших деревьях нежной зелени,  белых, розовых, лиловых, насыщенно-чернильных  облаков цветущей черемухи и сирени, пора счастливых лиц школьников и их родителей в предвкушении летних каникул, время птичьих трелей в городских парках веселых, а для кого-то грустных, но отчаянно звонких переливов  колокольчиков в каждом школьном дворе – Праздник Последнего звонка. Отзвенел Последний звонок и для одиннадцатиклассников Международной лингвистической школы Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

И в связи с этим, хотелось бы рассказать о моей коллеге- тьюторе, творческой, яркой, глубоко прочувствовавшей идеи тьюторства и гуманистической педагогики, Марии Немцовой.

Вот уже три года мы с Марией активно продвигаем идеи тьюторства и осуществляем тьюторские проекты в Международной лингвистической школе ВГУЭС, куда пригласили нас сразу после окончания тьюторской  магистратуры ДВФУ, и мне  предложили, параллельно с тьюторством, преподавать биологию и естествознание на английском языке,  Марии Витальевне – экономику и кураторство.

Так и пришли к ней, в 2018, под ее теплое, заботливое крыло девятиклассники, тот самый 11 класс, который, оперившись, выпорхнет в 2021 году, спустя три года, и счастливая Мария Витальевна выйдет с микрофоном на сцену и вместе с другими коллегами и директором школы, споют  о сложном пути педагога, о трудностях в воспитании детей и о счастье видеть своих воспитанников повзрослевшими и уносящими ту частичку души, которую в течение этих лет в них вкладывают учителя.

А душевных сил Марии Витальевны, веры, доброты, безусловной любви и педагогического мастерства, действительно, было вложено колоссальное количество в каждого из своих воспитанников..  Это хорошие дети, но с ними было, ох как непросто!  Я знаю этих молодых людей, лишь как преподаватель биологии и естествознания, а надо сказать, что педагогу-предметнику,  в качестве которого я общалась с этим классом, достается лишь пятидесятая часть всех трудностей, которые в полной мере получает куратор. Все проблемы, чаяния, затруднения, может быть, даже, душевные метания и тайны. Находиться 24 часа в вотсапе с родителями, держать постоянную связь с администрацией школы, вести документацию, организовывать мероприятий для детей, вместе с ними реализовывать тьюторские проекты по профориентации,  и многое, многое многое….

Поэтому, здесь невооруженным глазом виден огромный труд Марии. Три года напряженного труда, три года испытаний, проб, переживаний, но Мария выстояла и стала еще сильнее, еще прекраснее. Дело в том, что Мария Витальевна, кроме того, что профессиональна в своем деле, еще и невероятно артистична и очень творческая личность, ну а на празднике я услышала впервые, как Мария поет.

Талантливый тьютор – талантлив во всем!

Мария Немцова: «Я более 20 лет в педагогике, а у детей первый выпуск – запомнится навсегда! А какая рефлексия, какой опыт.  Наши выпускники такие классные все,  но в этом заслуга всего коллектива. Поздравляю всех мам, пап, дедушек и бабушек, учителей ребят, у кого в этом году  последний звонок! И девятиклассников, и одиннадцатиклассников!!! Пусть сбудутся все мечты, реализуются планы и проекты! Будьте рядом, поддерживайте их, давайте право на ошибки, возможность выбирать! Это такая сказка, и такой труд! Но он стоит тех результатов самостоятельности и субъектности, которые демонстрируют ребята! Верьте в них, в их успех!!!  У каждого он свой, особенный! Радуйтесь и плачьте вместе с ними! Это САМЫЕ ЧУДЕСНЫЕ И ПРЕКРАСНЫЕ ГОДЫ! Это СЧАСТЬЕ – путешествие в МИР ВЗРОСЛЕНИЯ! УРА!».

МАРИЯ НЕМЦОВА С КОЛЛЕГАМИ ДАРИТ ПЕСНЮ СВОИМ ВЫПУСКНИКАМ

(На снимке Мария в центре)

Я присоединяюсь к теплым словам Марии Витальевны,  и от всего сердца поздравляю выпускников и их родителей с Праздником! Вы совершили и совершаете с вашими детьми Волшебное, необыкновенное путешествие из ручья Детства, в реку Юности, к Океану их Взрослой Жизни. Пусть они ведут свои Фрегаты уверенно, на всех парусах Веры 💫Надежды🙏, Любви💖, подгоняемые попутным ветром

Удачи, к берегам своей Мечты и да пребудет с ними верный штурман по имени Мудрость. А вы, вы будьте рядом, в своих Фрегатах, Яхтах, Бригантинах, ненавязчиво наблюдайте в самые сильные бинокли за их путешествием, будьте готовы прийти на помощь, но, только если услышите явный сигнал sos,  давайте им открытую дорогу и свободу выбора. 🌈💫 И пусть согревают и освещают  вас лучи солнца🌞 и на борту всегда будет свежая вода💦💦💦💧🌊⛵  Счастливого Пути.

Источник: https://thetutor.ru/regions/otdeleniya/primorskij-kraj/tjutor-o-tjutore-poslednij-shkolnyj-zvonok-pobeda-tjutora/

Tags: , , , , , , ,