Эта волшебная картография

Автор: Софья Охотина, к.б.н., сертифицированный тьютор МТА

Картирование в тьюторской практике все-таки несравнимо ни с каким другим методом. Я на собственном опыте убедилась в его ресурсности и теперь активно применяю  как в тьюториалах, так и на уроках. Особенно эффективно работает этот метод в международных классах. Вот и этот раз, в 8 международном  классе, на уроке естествознания мы начали изучать основы картографии.

Ученики посмотрели коротенькое видео на английском языке об истории создания географических карт, сути картографии, правилах создания карты.  Также, мы обсудили с ребятами виды карт, цели их создания и в качестве творческого задания, чтобы заинтересовать, я предложила восьмиклассникам, ученикам из Южной Кореи,  нарисовать карты своей страны в ракурсе собственного видения. Условием было соблюдение основных правил картографии: масштаб и  правильное оформление легенды.

Какие подарки в виде идей я получила от своих учеников, сколько интересного я узнала о Южной Корее из карт, созданных ребятами! Одна ученица показала карту своей семьи – кто, откуда, из какого региона или населенного пункта прибыл в Сеул, где теперь проживает ее семья, где теперь живут ее бабушки, дедушки и другая, многочисленная родня. В карте  также девушка указала даты рождения родственников и даты свадеб членов семьи. Эту ценную идею я обязательно использую в своем проекте Книга Рода, которую создаю сейчас о своей семье.

Из карты Вкусная Корея  мы узнали, какие блюда популярны в разных регионах Южной Кореи, где их можно попробовать и даже научиться готовить. Карта Фермерская Корея рассказала нам о растениеводстве и скотоводстве страны, а также, о производстве популярных и вкусных продуктов и точках их продажи, ну а Карта гор, рек и озер Кореи, а также Карта исторических достопримечательностей, памятников культуры и храмов –это просто  настоящие путеводители для путешествующих по Южной Корее.

img-20210921-wa0003 img-20210921-wa0004 img-20210921-wa0005

Вот такое получилось интересное, яркое и необычное занятие. Я очень благодарна методу картографии и таким откликнувшимся и включенным  восьмиклассникам.

Tags: , , , ,