СОДРУЖЕСТВО ТЬЮТОРОВ: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТЬЮТОРСКИХ ПРАКТИК

Автор: Белан Наталья Владимировна, член МТА, сертифицированный тьютор, аспирант Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по направлению «Образование и педагогические науки».

За последние две недели анкеты сразу двух тьюторов из Владивостока были опубликованы в аккаунте социальной сети Instagram «Содружества тьюторов» (в базе профессиональных тьюторов). Миссия Содружества –способствовать индивидуализации в образовании детей и взрослых: «Найти каждому свой уникальный̆ путь обучения и развития. Опираясь на интересы ребенка, его личностные особенности и возможности образовательной̆ среды, тьюторы помогают пройти персональный̆ путь реализации его целей̆, который̆ максимально сможет раскрыть его потенциал и скрытые внутренние ресурсы. Главное слово в нашей̆ работе – это «личность», человек с его неповторимой уникальностью».
Вот что пишут о тьюторстве новые участники Содружества:
Софья Владимировна Охотина: «Я испытываю огромную радость от общения с коллегами и моими тьюторантами, постоянно проживая с ними Часы Ученичества. Тьюторские инструменты приходят на помощь в ситуациях выбора или кризиса как волшебные помощники и работают эффективно, если ими правильно пользоваться, конечно. Почему я так уверенно об этом заявляю? Потому, дорогие мои читатели, что все методы, технологии, интересные фишки, которые попадают в поле моего зрения и ко мне в руки, я сразу же пробую на себе, чтобы убедиться в их ресурсности».
Наталья Владимировна Белан: «Тьюторство – и для взрослых обучающихся. Ведь в наших быстроменяющихся условиях часто бывает, что предстоит выбрать новую работу или даже профессию. Понять, как сделать так, чтобы выбор был практичным, соответствующим личным ожиданиям и возможностям, поможет тьютор. Благодарю “Содружество тьюторов”, что именно в День студента разместили мою анкету в своём аккаунте, ведь тьютор – это “вечный студент”, который готов учиться и переучиваться вместе с теми, кого сопровождает в образовательной деятельности».
Софья и Наталья – выпускницы разных лет тьюторской магистратуры ДВФУ, сертифицированные тьюторы МТА, активные участники профессионального сообщества «Дальневосточный центр развития тьюторских практик».
Ссылка на аккаунт «Содружество тьюторов»
https://www.instagram.com/tutor_v_obrazovanii/

%d1%81%d0%be%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%82%d1%8c%d1%8e%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2-%d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%88%d0%be%d1%82

Источник: сайт МТА https://thetutor.ru/regions/otdeleniya/primorskij-kraj/sodruzhestvo-tjutorov-dalnevostochnyj-centr-razvitija-tjutorskih-praktik/ 

Tags: , , , , , ,