ТЬЮТОР НУЖЕН РОДИТЕЛЬСКОМУ СООБЩЕСТВУ!!!

Боровкова Тамара Ивановна, к.п.н., доцент, семейный тьютор

24 марта, получив приглашение выступить как семейный тьютор на очередной встрече Клуба директоров школ Владивостока, я обрадовалась возможности поделиться опытом не только семейного тьютора, но и учителя, в течение прошлого учебного года обучавшего свою внучку не только математике, а нескольким предметам в формате семейного образования.

Важности обращения к вопросу семейного образования было уделено внимание в самом начале встречи исполняющим обязанности начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока Максимом Александровичем Кильчевским, ведь в городе уже 679 учащихся, обучающихся по такой форме.

По организации семейного образования в школах Владивостока выступила начальник отдела общего образования управления Инна Викторовна Бахтина, еще раз напомнив обязательность обращения руководителей к Закону «Об образовании в РФ» и соблюдения всех процедур включения в этот процесс детей и родителей.

Мною тема перехода на семейное образования была продолжена, предложен буклет в помощь и родителям, и руководителям школ с шаблонами всех необходимых документов, в том числе, на мой взгляд, самого важного – Договора со школой при переходе на семейное образование. Обращено внимание на слабое информационное освещение этого вопроса на сайтах школ, на возможность получать квалифицированную консультацию в случае появления вопросов у Бахтиной Инны Викторовны для предупреждения конфликтных ситуаций, на необходимость учителям-семейникам иметь соответствующую педагогическую компетенцию. Мною было сделано предложение о финансировании семейного образования на уровне субъекта – Приморского края, обратившись к Законодательному собранию края (есть примеры регионов, где финансирование на эти цели выделяется).

Подтверждением того, что конфликтные ситуации и непонимание своих прав и обязанностей родителями могут быть, стали выступления представителей родительского сообщества Владивостока – Оксаны Сергеевны Варченко, многодетной мамы, члена правления «Совета многодетных родителей», и Марины, матери ребенка на семейном образовании.

Обсуждаемая тема, выступления родителей, вызвали живой отклик у руководителей школ, появлению вопросов, на которые они смогут ответить сами, еще раз внимательно изучив нормативно-правовую базу семейного образования, а могут обратиться непосредственно к нам, тьюторам.

В выступлении Оксаны Сергеевны прозвучал запрос на тьютора у родителей. Мною была дана информация о том, что тьюторы во Владивостоке есть, и они готовы откликнуться на обращения родителей. Только нужно выявить запросы родителей, выйти на наше Приморское региональное отделение МТА –  Дальневосточный центр развития тьюторских практик (руководитель Т.Д. Лавриненко), обсудить характер взаимодействия.

По запросу родителей и Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока наш Центр может разработать и предложить программу повышения квалификации, направленную на формирование педагогической и тьюторской компетенций у родителей, провести совместно с Управлением видеоконференцию по реализации Закона «Об образовании в РФ», в том числе, по проблеме организации семейного образования.

Источник: Сайт МТА