Приморские вебинары для родителей и педагогов из цикла «Новый Учебный Год»

Степкова Оксана Васильевна, член МТА, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Твой Маяк» Приморского края.

Введение новых государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), разнообразие категорий детей с особыми образовательными потребностями формируют запрос на организацию эффективного психолого-педагогического сопровождения в образовании. В Приморском крае такую задачу выполняет Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Твой Маяк».

Миссия Центра:

  • по отношению к детям и подросткам: оказание комплексной помощи в вопросах развития, обучения и воспитания с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей, а также потенциальных возможностей;
  • по отношению к родителям (законным представителям): оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей разного возраста, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
  • по отношению к краевой системе образования: оказание психолого-педагогической помощи в вопросах реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся.

Вебинары проводятся в целях повышения информированности родительского сообщества Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк», (далее ЦППМСП ПК «Твой Маяк») на базе ГАУ ДПО Приморского краевого института развития образования, в целях повышения информированности родительского сообщества Приморского края по различной тематике с учетом запроса родителей.

12 сентября 2022 года Центр «Твой Маяк» в целях повышения информированности педагогического и родительского сообщества Приморского края провел второй вебинар из цикла «Новый учебный год» по теме «Инклюзия: мифы и реальность (психологические рассуждения)».  

Ведущие вебинара: Степкова Оксана Васильевна, член МТА, директор, учитель-дефектолог, педагог-психолог ЦППМСп ПК «Твой Маяк», и Коваленко Марина Викторовна, член правления регионального отделения Всероссийского общества родителей и детей инвалидов (РО ВОРДИ) Приморского края.

Вебинары проводятся на базе ГАУ ДПО Приморского краевого института развития образования, ресурсная платформа «webinar.ru» (дистанционно). Ссылка: https://events.webinar.ru/18885215/2105708021

В ходе вебинара, прежде всего, был сделан акцент, что же такое инклюзия, какие изменения в нашей стране произошли по отношению к детям-инвалидам за прошедшее пятилетие. Каковы дальнейшие перспективы по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей в России? С какими основными предрассудками сталкиваются родители и педагоги при внедрении инклюзии в образование?

Рассмотрели условия, которые необходимые для эффективного инклюзивного образования. И пришли к выводу, что одним из наиболее важных условий перехода к инклюзивной форме образования, его успешности является система сопровождения и поддержки детей с ОВЗ. А для этого необходим тьютор, специалист, персонально сопровождающий учебную деятельность «особого» ребенка и помогающий ему успешно войти в школьную среду. Поэтому профессия тьютора приобретает здесь особый статус и значение.

Вебинар получил широкий отклик по всему Приморскому краю.

19 сентября 2022 года состоялся вебинар «Почему дети врут и воруют? (Разговор с родителем педагога-психолога: почему ребенок обманывает? Причины и что делать?)

Ведущий вебинара: Лосова О.В. главный специалист Центра, клинический психолог
на базе ГАУ ДПО Приморского краевого института развития образования..
Ссылка: https://events.webinar.ru/18885215/2046924601

26 сентября 2022 года проведен вебинар по теме «Детский сколиоз».

Вебинар был посвящен вопросам:
Как своевременно предупредить развитие сколиоза?
Как эффективно помочь ребёнку?
Ведущая вебинара: Пшеничникова Н. В., педиатр, врач АФК, йоготерапевт.
Вебинар проведен в дистанционном формате с большим охватом родителей.

Серия вебинаров будет продолжена в течение наступившего нового учебного года.