НЕКРОЛОГ: Какой мы знали Софью Охотину, какой её запомнили

Дорогие мои тьюторы, сегодня мы прощались с Соней Охотиной.

Ушла из жизни наша Соня, наш замечательный тьютор, поддерживающая, сопровождающая, оптимистичная, отдающая свои знания, опыт, энергию своим ученикам, тьюторантам, нам, ее коллегам, безраздельно всем, кому нужна была ее помощь. Щедро делилась своими тьюторскими находками со всем тьюторским сообществом.

Кандидат биологических наук, в 2018 году закончила у нас, в ДВФУ, тьюторскую магистратуру «Тьюторское сопровождение в образовании»,  успешно защитила магистерскую диссертацию «Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья» под научным руководством Боровковой Тамары Ивановны.

Софья – талантливый сертифицированный тьютор; аутотьютор, разработала технологию сопровождения детей и взрослых средствами нейрографики, представляла на ЛУТ-2022 и на XV международной тьюторской конференции в Москве, 27 октября, свою практику на секции, которой же и руководила.

Соня последние полтора года провела в инвалидной коляске; преодолевая последствия ковида, отчаянно боролась за жизнь!

Сына Мишу, мальчика с ОВЗ, подняла, поставила на ноги, он сейчас получает образование во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Как один из талантливых студентов был приглашен в этом году на ВЭФ в качестве фоторепортера. У него несколько собственных фотовыставок (Татьяна Лавриненко).

Вот такой мы её запомнили…

Жизнь нашей Софьюшки безвременно оборвалась… Как страстно она хотела жить, помогала себе, пробуя все методы лечения, о которых узнавала, верила до конца, что победит страшный недуг, что встанет на ноги… Никогда не показывала нам, окружающим, насколько больно ей было… Мужественно переносила все невзгоды, включаясь активно во все тьюторские события, преподавая онлайн детям не только России, удивляя нас красотой своих творческих замыслов и их успешной реализацией. Нет слов, чтобы выразить всю горечь невосполнимой утраты человека, тьютора, друга… Светлая память Софьюшке, любящей и любимой 🙏🙏🙏 (Тамара Ивановна Боровкова)

 Печальное известие… Соня запомнилась как талантливый человек, любящий свою профессию, заядлый путешественник, прекрасно танцующий, любящий свою семью, всегда улыбающийся. Жаль, что пишу об этом в прошедшем времени 🙏🙏🙏 Соня все время была у меня на виду. Учеба, конференции, затем случайно встречались на улице, разговаривали… После моего отъезда с удовольствием смотрела её статусы в ватсапе, где Соня делилась своими рецептами и фото пирогов, тортов, печенья… Осенью видела ее фото на прогулке с семьей на одной из сопок Владивостока. Обратила внимание, что она в инвалидной коляске… (Марина Туктагулова).

Да, Соня – разносторонний, увлеченный человек! В Томске, на ЛУТе, после учебы, мы поехали в клуб на аргентинское танго, она нас всех увлекла, сама много лет танцевала, мы открывали через нее интересные увлечения. Танцевала классно! Партнер ее пригласил…  У них там своя процедура приглашения на танго. Я увидела, благодаря Соне другую сторону жизни,  которую не знала…(Татьяна Лавриненко)

Соня Охотина🙏🙏🙏 хороший человек, славный тьютор, профессионал… (Галина Петрова)

Я не знала Софью лично, но в чате чувствовала, какой это светлый и важный многим человек… Как жаль, когда уходят такие значимые люди… Светлая память мудрой🙏… (Наталья Шевченко)

Сонечка навсегда останется в наших сердцах как светлый и добрый человек, настоящий тьютор с открытой душой и горячим сердцем. Она наша память и наша бесконечная боль! Помним, любим, скорбим🙏🙏🙏 (Нонна Гуремина).

Светлая память Софье! Она навсегда останется в моем сердце. Пусть Господь примет её душу с любовью🙏🙏🙏

Светлая память! 🙏🙏🙏 (Оксана Степкова)

Какой светлый человек Соня! Мы сблизились с ней, когда вместе ехали в поезде на ЛУТ в Томск. Она подружилась с моим сыном Марком, которому тогда было 7 лет, они вместе сочиняли с ним историю поездки, а я получила от Сони совет: «Иди по жизни рядом с сыном, сопровождай его, давай ему свободу выбора!» (Евгения Токмакова).

Для меня наша Софьюшка навсегда останется в памяти сильным, светлым человеком, который был готов вкладывать всю душу в дорогих людей и любимое дело. Сколько терапевтических сказок ею написано! А сколько нарисовано картин по методу нейрографики!

Сама она писала о творчестве так: «Когда я рисую нейрографические линии, никогда не знаю наперед, что получится в итоге: поляна с фруктами, морское дно, прекрасная роза, прелестные бабочки или великолепная птица Феникс. Но, в любом случае, это магия, которая наполняет энергией и в начале преобразует настроение, потом дает общий настрой, а потом постепенно и естественно меняется ваша жизнь. Приходят Вера, Любовь, Благодарность и Осознание, что мысль материальна. Итак, берите карандаши, альбом и меняйте жизнь к лучшему!»

Софья щедро делилась знаниями и опытом с нами, своими коллегами-тьюторами, помогала многим людям своими талантами. Энергия и оптимизм, казалось, неиссякаемы, она боролась, ЖИЛА до последнего дня! Светлая память о тебе, Софьюшка, в наших сердцах!  (Наталья Белан).

%d1%85%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%be%d1%84%d1%8c%d1%8f-%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0-%d0%b0%d1%83%d1%82%d0%be%d1%82%d1%8c%d1%8e%d1%82%d0%be

Коллаж Натальи Белан из нейрографических картин Софьи Охотиной с её фотографией.

Источник: Сайт МТА