ТЬЮТОРСКАЯ МАГИСТРАТУРА ВОЗРОЖДАЕТСЯ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ!

Боровкова Тамара Ивановна, руководитель тьюторской магистратуры ДВФУ с 2011 года, сертифицированный тьютор, федеральный эксперт МТА в области индивидуализации и тьюторства.
По совместной инициативе правления Дальневосточного центра развития тьюторских практик (ДВЦРТП) Приморского регионального отделения МТА и директора Школы педагогики Дальневосточного федерального университета Фроловой Марины Инсафовны возрождается магистерская программа «ТЬЮТОРСТВО И СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

В 2021 году состоялся последний выпуск студентов по этой программе. Программу закрыли, как и многие магистерские программы по направлению «Психолого-педагогическое образование».

И вот наша тьюторская программа вновь включена в перечень открывающихся в новом учебном 2024-2025 учебном году магистерских программ. Марина Инсафовна сумела показать Ученому совету ДВФУ и приемной комиссии актуальность программы, ее востребованность для разных целевых групп, в том числе, для родителей, чьи дети находятся на семейном образовании, учеников старших классов, желающих использовать самообразование как форму обучения вне традиционной массовой школы, педагогов, желающих стать тьюторами или обрести тьюторскую позицию, и для других целевых групп.

Опыт работы в тьюторской магистратуре ДВФУ, сделавшей с момента открытия в 2011 году, девять выпусков, позволяет надеяться на встречу в новом году с людьми, заинтересованными в получении профессии «тьютор», в удовлетворении растущей потребности образовательных организаций Приморского края в тьюторах, в том числе, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями (образовательные тьюторские программы в вузы введены с 2008 года, подкреплены профессиональным стандартом «Специалист в области воспитания» с 2017 года).

Преподавателей для работы в тьюторской магистратуре искать не надо: они все сейчас переведены из Школы искусств и гуманитарных наук в Школу педагогики, разделяют ценности тьюторства, имеют опыт реализации рабочих программ, в том числе в системе дополнительного образования по повышению квалификации сотрудников ДВФУ по тьюторской тематике.

У нас много выпускников тьюторской магистратуры, которые по профессиональным и личностным качествам готовы передавать свой опыт студентам. Тому есть веская причина: в течение многих лет нашим идейным вдохновителем, консультантом, лектором являлась Татьяна Михайловна Ковалева, доктор педагогических наук, профессор, основатель тьюторского движения в России, президент Межрегиональной тьюторской ассоциации.

У нас с 2012 года работает Дальневосточный центр развития тьюторских практик, которым руководит Татьяна Дмитриевна Лавриненко, кандидат педагогических наук, доцент, магистр педагогики, сертифицированный тьютор, федеральный эксперт в области индивидуализации и тьюторства МТА.
Если хотите узнать о нас побольше, заходите на сайт нашего Центра, держателем которого является выпускница тьюторской магистратуры, сертифицированный тьютор Наталья Владимировна Белан.
Адрес ДВЦРТП – https://tutordv.ru/

Источник: Сайт МТА

Tags: , , , , , ,