Признание тьюторской практики в ВДЦ «Океан» на федеральном уровне

Автор: Боровкова Тамара Ивановна

Признание тьюторской практики в ВДЦ «Океан» на федеральном уровне.

Ежегодно проводимый Межрегиональной тьюторской ассоциацией Международный форум «Летний университет тьюторства» в этом году проходил с 23 июля по 2 августа 2020 в городе-курорте Геленджик Краснодарского края и собрал специалистов в сфере индивидуализации образования для обсуждения проблемы массовой экспресс-подготовки тьюторов, формирования тьюторских компетенций и др.

Кроме того, правлением Межрегиональной тьюторской ассоциации рассматривались заявления на проведение общественно-профессиональной экспертизы практик для получения статуса тьюторской. Заявителем от ВДЦ «Океан» выступила Боровкова Тамара Ивановна, научный консультант Центра. Были назначены федеральные эксперты из Санкт-Петербурга и Перми. Организацией согласования экспертных оценок занималась Лавриненко Татьяна Дмитриевна, методист ВДЦ «Океан», руководитель Дальневосточного центра развития тьюторских практик.

По итогам экспертизы представленная практика индивидуализации и тьюторства «Командное тьюторское сопровождение участников тематической смены во Всероссийском детском центре «Океан»» сертифицирована и признана соответствующей требованиям профессионального стандарта «Специалист в области воспитания» в части реализации обобщенной функции «тьюторское сопровождение».

Практика возникла в октябре 2019 года, прошла два цикла на двух сменах ВДЦ «Океан».

Первый цикл.

Тьюторская практика на смене «Приморский интеллект» в декабре 2019 года. Была сформирована тьюторская команда. Опыт подробно описан в статье Т.И. Боровковой по адресу http://scipro.ru/conf/13-02-122019

Второй цикл.

В марте 2020 года в смене на 4-х отрядах дружины «Бригантина» прошел второй этап апробации модели тьюторского сопровождения «Командное тьюторство». Подготовленные команды тьюторов из числа учителей и педагогов дополнительного образования ВДЦ «Океан» под руководством тьюторов, прошедших стажерскую практику на смене «Приморский интеллект» в декабре 2019 года, реализовали главную задачу: тьюторское сопровождение участников смены в проектировании ими индивидуального образовательного маршрута жизнедеятельности в программе в соответствии с их интересами, возможностями, способностями.

В каждом отряде тьюторской командой были выявлены желающие получить услуги тьютора в течение смены, ресурсно расширить свое личное образовательное пространство, обрести новые личностные смыслы погружения в жизнь ВДЦ «Океан», полнее раскрыть свой потенциал. Тьюторы получили опыт взаимодействия с участниками смены, анализ которого позволил обогатить модель «Командное тьюторство» для введения ее в другие образовательные программы ВДЦ «Океан». Опыт проведения курсов повышения квалификации для реализации данной тьюторской модели сопровождения отражен в статье Т.И. Боровковой, Т.Д. Лавриненко, М.И. Фроловой на странице http://scipro.ru/conf/01-04-012020 /.

Слушатели в конце обучения представили проекты по реализации собственных идей, моделей, которые позволили успешно включиться в реализацию проекта ВДЦ «Океан» по направлению «Индивидуализация» командой, из числа учителей Школы и педагогов дополнительного образования ВДЦ «Океан».

Тьюторы помогали участникам программ удовлетворять потребности в общении, в связи с другими; в творчестве, в самопреодолении, в познании.

В итоге сложились отношения сотрудничества членов тьюторской команды между собой и с коллегами – учителями, педагогами дополнительного образования, вожатыми, руководством структурных подразделений ВДЦ «Океан» при разработке и реализации различных мероприятий, проектов, программ и др. Тьютор как позиция и тьюторство как эффективная практика сопровождения индивидуализации были приняты практически всеми, кто включался в процесс практики «Командное тьюторство».

Расширено пространство возможностей для свободы выбора индивидуальной траектории образовательного движения каждым участником программы, определения цели и стратегии собственного индивидуального развития, обеспечения персонального жизнетворчества, реализации личных жизненных замыслов и притязаний.

На девятом Летнем университете тьюторства в Геленджике подтвердили статус федеральных экспертов в области индивидуализации и тьюторства Т.И.  Боровкова и Т.Д. Лавриненко, сотрудники ВДЦ «Океан», к.п.н., члены Межрегиональной тьюторской ассоциации. Ссылка на сайте МТА:  https://thetutor.ru/regions/otdeleniya/primorskij-kraj/priznanie-tjutorskoj-praktiki-v-vdc-okean-na-federalnom-urovne/

Tags: , , , , , , , ,